Про удачу

Обратил внимание, что почти все поп-психологи так или иначе отмечают проблему и как бы борются (хотя бы в индивидуальном порядке) с явлением выученной беспомощности (призывают выйти из "зоны комфорта").
Единственное, они всегда тщательно обходят причины этого явления, т.е. занимаются только вопросом "что делать?", но не затрагивают тему "откуда это взялось?", а так же "почему?", "зачем?" и "кто виноват?". Что довольно необычно, потому что в жизни гораздо чаще встречаются противоположные подходы... И не зря.
Кроме того, многие из них старательно путают выученную беспомощность и здоровую осторожность, фактически, призывая людей к безрассудствам (причем, вполне сознательно). Именно в этом и заключается весь смысл бизнес-пропаганды, активно эксплуатирующей "ошибку выжившего" (т.е. бесконечно напоминая только единичные удачи, нередко - фиктивные, и нагло "забывая" о типичности провалов).
Причем, людей настойчиво призывают рисковать, ставить на кон (наивно надеясь на удачу) плоды своего многолетнего честного труда (или достижения нескольких поколений своих предков), а то и сами жизни, даже не вспоминая при этом, что владельцы казино - прожженные воры и жулики, и что выиграть у них - нечего и думать... Шансы практически равны нулю. Впрочем, скорее всего, именно жулики-владельцы казино, такую пропаганду и заказывают:)
[ Осторожно, личное не толерантное мнение! ]Нюанс здесь в том, что в капиталистические игры, так или иначе, но приходится играть всем, а выигрывают в них - всегда капиталисты. Причем, чем больше все стараются - тем больше выигрывают буржуи. Чем богаче капиталист - тем больше и стабильнее у него прибыли. Поэтому и рвут пупок буржуйские пропагандисты, рекламируя миражи успешных победителей капиталистических соревнований. Мол, не бойтесь, старайтесь, рискуйте и вы тоже сможете победить. Главное - не бойтесь...
На самом деле, бояться нам действительно нечего, потому что никому из нас не уйти из этого мира живым, но главной нашей целью должен быть не выигрыш в капиталистических игрищах, а победа социалистической революции и ликвидация всего этого казино, вместе с его владельцами, как класса. Потому что иначе - проигрыш более, чем вероятен, а победа призрачна, и даже в случае успеха, выигрыш будет оплачен ровно в том размере, как это захочется владельцам казино. Овчинка выделки не стоит...
©
[ Важное замечание и кнопки.. ]
* Орфография и пунктуация автора бережно сохранены.