Categories:

Про российскую "культуру"

🤔 Как ни прискорбно, но нашу культуру голой жопой большой чисткой не напугаешь. Потому что клали и вертели🙊 – и никак иначе. Потому что можно. Потому что безнаказанно. Потому что годами шли к тому, что сегодня получили – пока все (включая государственную надзорную махину) стыдливо отводили взгляд, мол, богема, ну что с нее взять…

Ведь не однодневно сегодняшние «предатели от культуры» перекрасились в желто-голубые цвета и заняли резко антироссийскую позицию.

Помнится, в 2014 году (в год крымской весны) на экраны вышел «Левиафан» с Серебряковым в главной роли.



Много споров было. Много прозвучало тревожных заявлений: ❗️«Это как же надо ненавидеть Россию, чтобы снять такое». Фильм вышел на экраны, не только в России, но и за рубежом (в Великобритании за несколько месяцев до российской премьеры). И особенно благодарно и с восторгом был принят именно за рубежом: приз за лучший сценарий 67-го Каннского кинофестиваля, «Золотой Глобус», номинация на Оскар и премию BAFTA…

А потом мы начинаем разводить руками, слушая откровенно антироссийские заявления актера Серебрякова: «Как же так, не ожидали»🤦♀️. Ложь. Ожидали, знали, что не может быть по-другому – но отводили глаза. Потому что на тот момент антироссийская пропаганда в определенных «творческих кругах» еще не стала мейнстримом. Проще говоря, жареный петух еще не клюнул.

И сколько еще таких серебряковых при молчаливом бездействии государства и общества мы взрастили за последнее десятилетие.

Может быть, Смольянинов жил себе патриотом, а в один день проснулся утром и пожелал уничтожения России?

Может быть, театральный режиссер и народный артист РФ Райхельгауз публично не радовался массовой казни людей в Доме Профсоюзов в Одессе?

Окончательно ахеджакнутый Назаров со своей полоумной супругой вышли с антироссийским камин-аутом совершенно «вдруг»?

А сегодня, когда «антироссийские звездные тренды» достигли масштабов раковой опухоли, разъедающей российскую культуру насквозь, мы, наконец, прозрели. Говорим, давайте чистить, лишать госнаград, госфинансирования, объявлять иноагентами, законселим к чертовой бабушке… Или по следам большевиков соберем всех «врагов» на «философский теплоход» (к чему, кстати, тот же Назаров и сам призывает) и отправим за рубеж, где они продолжат мешать свою страну с грязью за свои 30 сребреников.

Уж простите, стрельба из пушки по воробьям. Потому что поздно пить «Боржоми». Канселить - не строить.

Вопрос в том, чтобы купировать заразу и не дать ей размножаться дальше по всем слоям ЛОМов, селебритиз и деятелей культуры. И главное, вырастить правильную и конкурентоспособную альтернативу нынешней богеме, уверовавшей в свою "избранность и незаменимость".

А пока просто улыбаемся и машем. И наблюдаем 👀

© Николай Валуев.

[ Кнопки ]

* Орфография и пунктуация автора бережно сохранены.
Фото © Shutterstock.com
promo jeka_jj june 19, 2016 15:45 95
Buy for 10 tokens
Привет, мои нынешние и будущие друзья! Только недавно узнал, что сегодня то - международный день друзей! А друзья - это же так прекрасно (гифка это подтверждает). А по сему предлагаю взаимную друЖЖбу)). Ну и кратко о себе - мне 30 лет, живу в Салавате, что в славной Башкирии, увлекаюсь…